Признание ребенка социально опасным для исключения из малокомплектной сельской школы

Здравствуйте. Вопрос от педагога-психолога. В малокомплектной сельской школе обучается ребенок-инвалид с справкой от психиатра (ЗПР). Измучил всю школу своим неадекватным, демонстративным поведением. Дети с ним учится не хотят. Да и мы, учителя тоже. Но сделать ничего не можем. Родитель (мать), ради денег, все покрывает. Уже избил старушку, но нет 14 лет. Как избавить от него школу и признать его социально-опасным, перевести в спецучреждение. И когда сверху будут решать эту проблему, хотя бы ее заметят? Таких детей много и они все пришли в школы.

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратиться в Прокуратуру района (города) с Заявлением о рассмотрении вопроса о помещении указанного несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В заявлении следует изложить конкретные факты его противоправного поведения. Копии Заявления направить в адреса: Комиссии по делам несовершеннолетних и Органы местного самоуправления (Муниципальный совет вашего района — осуществляет функции органов опеки и попечительства).

По результатам проверки изложенных фактов возможно будет принято решение о возбуждении указанными органами или Прокурором перед судом ходатайства о переводе указанного несовершеннолетнего в указанное специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в порядке ст. 26 Федерального Закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Для справки извлечение из ст. 26 указанного Федерального закона:

«1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“.

Александр Студеникин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Обратитесь с коллективной жалобой в региональное управление образования, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей ребенка к административной ответственности: КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.