Коллекторское агентство требует выплатить всю сумму долга сразу

Здравствуйте,имелись просрочки по платежам Альфа банку, банк передал дело коллекторскому агенству при банке, требуют оплатить сумму в полном размере. Такой суммы нету. И в имуществе по сути,ничего кроме ноутбука нету. Обещают ходить по соседям,насколько это законно? Платить не отказываюсь,готов закрывать приличные суммы каждый месяц. Что делать? Долг: 234 000.

, Илья, г. Калининград
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Обещают ходить по соседям, насколько это законно?

Илья

конечно же это незаконно, сейчас по новому законодательству коллекторов поставили довольно в жесткие рамки, в данном случае они пытаются Вас запугать.На все незаконны действия с их стороны можете обращаться в полицию.

Что делать?

Илья

В данном случае советую вам обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.(ст.434 ГПК РФ)