Какие нормы регулируют процедуру постановки з/у на кадастровый учет?

Здравствуйте, пытался поставить участок на кадастровый учёт. Земельный участок, имеет вид разрешенного использования – «для личного подсобного хозяйства».Участок принадлежит мне на основании договора купли-продажи, удостоверенного Второй балахнинской государственной нотариальной конторой от 15.04.1993 Выяснилось что участку уже присвоен кадастровый номер ещё предыдущей владелицей, в результате мне отказали в регистрации. Как действовать дальше? какие нормы регулируют этот вопрос?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей

Непонятно, зачем Вам необходимо повторно ставить на кадастровый учет уже учтенный земельный участка. Прежде чем повторно поставить зем уч. на кадастровый учет, необходимо аннулировать зем.уч. с кадастрового учета. Право имеют собственники, росреестр (свыше 5 лет) или судебное решение.

Согласно требованиям Закона  о кадастре земельные участки, поставленные на ГКУ после 1 марта 2008 года, имеют в ГКН  временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные земельные участки возникают в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации прав в ЕГРП. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации прав на образованные земельные участки.

 В случае, если в течение пяти лет (до 2013 года действовала редакция Закона о кадастре со сроком аннулирования и исключения сведений из ГКН земельного участка в два года со дня постановки на ГКУ земельного участка) после постановки на ГКУ право на этот участок не будет зарегистрировано либо не осуществлена государственная регистрация права аренды, орган кадастрового учета обязан аннулировать и исключить из ГКН сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Закона о кадастре…

Для того чтобы вновь поставить на ГКУ земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в орган кадастрового учета  с заявлением о постановке на ГКУ объекта недвижимости (земельного участка) с приложением межевого плана, оформленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана…».

Регламентируется ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости»

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, запись которая имеется на данный момент должна быть аннулирована, а раз это не произошло я должен требовать этого в судебном порядке?

Вы не ответили, для чего снять и обратно ставить на кадастровый учет? До суда определитесь, что надо и как правильно сделать. Напишите в чат, задам вопросы. А так, прежде чем повторно ставить, аннулируется прежняя запись. Просто извините, может Вы не совсем правильно задаете вопрос?