Декретные пособия при рождении второго ребенка, если выхода на работу не было

Здравствуйте. Я сейчас нахожу в отпуске по уходу за 1ым ребёнком. На работе проработала 6 месяцев и ушла в декрет. Сейчас ухожу в декрет по второй беременности. Между отпусками на работу не выходила. Хотела узнать как будут начисляться мне декретные? И какая сумма, если стажа не было.

, Валерия, г. Яхрома
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Валерия, право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ-№255 от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Если на момент выхода на повторный отпуск, первому ребенку уже исполнилось 1,5 года и соответствующее финансирование прекращено, следует просто написать заявление на повторно предоставление БиР, с выплатами полагающегося пособия. Так как Вы не работали до этого, то размер пособия будет минимальным. Размер пособия на второго ребенка в 2018 — 6284,65 (предположительно с 1 февраля 2019 — 6554,89).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.