Учитывается ли пособие по уходу за ребенком в общем доходе семьи?

Является ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет доходом? И будет ли оно учитываться при оформлении пособия по случаю рождения первого ребёнка и входить в общий доход семьи?

, Наталья Погосян, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса доходом считается экономическая выгода, полученная в виде денег или в натуральном виде, при этом должны соблюдаться три условия: размеры выплаты можно оценить в денежном эквиваленте; выплата произведена деньгами или имуществом; доход можно определить по правилам 23 главы НК РФ, посвященной вопросам налогообложения физических лиц.
Так, обычно в их число включаются: зарплата и другие выплаты от работодателя – премия за хорошую выплату, стимулирующие, отпускные, больничные и т.д.; стипендии и пенсии; алименты; прибыль от коммерческой деятельности и от услуг, оказанных в рамках гражданско-правового договора; перечисления от реализации авторских прав, патентов и т.д.; прибыль от инвестиционной деятельности и от сдачи имущества в аренду.
Постановление Правительства РФ №512, используемое социальными органами для определения базы для учета среднедушевого дохода семьи, однозначно относит пособия к семейному доходу. При этом не имеет значения, какие именно пособия получает семья. Это могут быть выплаты: в связи с рождением малыша и по уходу за ребенком; по безработице; в связи с потерей кормильца и т.д.
Список источников доходов, облагаемых налогом, перечислен в 23 главе Налогового кодекса. Там же (в статье 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но при этом всё равно считаются доходом семьи. Например, к ним относятся: пособия; материальная помощь; алименты.

Кроме того, согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.