Не вызывают на продление подписки о невыезде по истечении 10 дней

здравствуйте. дали по первому делу подписку о невыезде вызывали через день к тругому следователю по тругому району должны были соеденить с первым делом там тоже дали подписку. и там и там прошли 10 дней подписки мне не звонят. как это можно использовать в мою сторону если они напутали забыли да может вообще доказательств нет?

, александр, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Не вызывают на продление подписки о невыезде прошло 10 дней

 Срок действия подписки о невыезде законом не ограничен и продлению не подлежит

Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

александр
Клиент, г. Москва

говорили через 10 дней или продление или обвинение… спасибо

Статья 100 УПК РФ. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Если обвинение не было предъявлено в течении 10 дней с момента избрания данной меры пресечения,  то она (подписка о невыезде) отменяется