Надо ли отражать в 3-НДФЛ долю участия физ лица в ООО, которое возникло вследствие ликвидации ЗАО?

в 2018 г. было ликвидировано ЗАО (единственный акционер).ЗАО владело долей в ООО (более 10 лет, более 50%) . При ликвидации ЗАО эта доля перешла единственному акционеру- физ.лицу.

Расценивается ли этот переход доли как доход для физлица и надо ли показывать это в 3-НДФЛ.?

, Ирина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Расценивается ли этот переход доли как доход для физлица и надо ли показывать это в 3-НДФЛ.?

Если учредители (участники, акционеры) получают имущество, стоимость которого превышает размер их первоначального взноса, то у лица возникает доход по НДФЛ.

ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Cпасибо. Но как тогда трактовать формулировку (продолжение той же ст.220 НК РФ):

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Да, это стандартный размер имущественного вычета. Если вы не можете подтвердить ваш расходы на приобретение доли то можете воспользоваться данным вычетом.