Купля продажа земельного участка

Гражданин Светлов и гражданка Сичкина заключили письменный договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем загородного жилого дома. Поскольку гражданин Светлов не имел на момент заключения договора возможности уп­латить за дом покупную иену, стороны включили в договор условие о том, что передача дома и участка, регистрация перехода прав на них и уплата цены произойдут через полгода с момента подписания договора.

Когда наступил срок исполнения договора, Светлов отказался принять и оплатить дом и участок. Он сказал Сичкиной, что не наме­рен совершать действия, необходимые для регистрации перехода к нему права собственности на указанное имущество.

Сичкина предъявила в суд иск о взыскании со Светлова установ- ленного договором штрафа в размере 10% от цены дома.

В суде Светлов заявил встречное требование о расторжении дого­вора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Он утверждал, что на момент заключения договора дом находился в ти­хом месте на берегу ручья, а участок граничил с дубовым лесом. Через три месяца с момента заключения договора купли-продажи участок леса площадью 4 га, примыкающий к участку, проданному Светлову по договору, был предоставлен ОАО «Энерго» для строительства на нем оздоровительного комплекса для своих сотрудников. Вскоре ду­бовый лес был отгорожен высоким бетонным забором, а ручей высох по причине начавшихся строительных работ. По словам Светлова, данный участок был им выбран исключительно из-за живописной местности. Страдая тяжелой болезнью ног, Светлов намеревался хо­дить на станцию по тропинке, проходящей через лес, а теперь он бу­дет вынужден делать значительный крюк, совершая этот путь по сель­ской дороге.

Возражая против требований Светлова, Сичкина утверждала, что она не знала о готовящемся строительстве, так как провела последние несколько лет у своего брата в другой области и не имела об этом ни­каких сведений. Однако о грядущем строительстве оздоровительного комплекса знала «вся округа» и Светлову ничего не стоило бы разуз­нать об этом у местных жителей до заключения договора.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Исходя из изложенной ситуации, расторгнуть договор в судебном порядке будет проблематично, поскольку покупатель мог предвидеть, что могут поменяться обстоятельства (будет построен комплекс), тем более местные жители об этом знали.

Таким образом, основания для взыскания штрафа имеются.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, вообще, не произошло изменение каких-то обстоятельств, связанных с договором купли-продажи. Так, согласно договору купли-продажи должен был быть передан определенный дом в собственность покупателю, дом и являлся предметом договора (по правилам ст. 549 ГК РФ), обстоятельства должны были быть связаны с данным домом, они не изменились, дом можно использовать, обстоятельства, связанные с лесом, который находится рядом и о которых в договоре, очевидно, нет никакого упоминания в таком случае не могут быть основанием для расторжения договора.  По смыслу ст. 451 ГК РФ лицо, требующее расторжения действующего договора, должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.