Можно ли "докупить" стаж для выхода на пенсию?

Я женщина 1966 года рождения стаж на сайте в пенсионном фонде написан 33 года могу ли я докупить стаж чтобы выйти на пенсию?

  • Выделение_141
    .png
, Kristina Salomatina, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Такого понятия, как «докупить» страховой (трудовой) стаж, законодательством о пенсионном обеспечении не предусмотрено.

Стаж подразумевает осуществлении трудовой или иной деятельности, за период которой уплачивались страховые взносы на пенсионное страхование.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Kristina Salomatina
Клиент, г. Москва

купить стаж  по этой ссылки есть информация о покупки

прикрепила скрин из ПФРФ в моем случае я могу докупить?

Обратитесь в пенсионный отдел вашего района, уточните, стаж можно докупить. Сумма за 2019 г. установлена около 30 т.р., это для минимально возможного количества баллов. Но это не даст вам возможность для выхода на пенсию в 55 лет. Всё таки для этого расчета берется чистый трудовой стаж.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;