Как передать право имущественного налогового вычета мужу\жене

Добрый день!

В 2018 году с супругой в общую совместную собственность была приобретена квартира стоимостью более 4 млн.

Ранее я по другому объекту получил имущественный налоговый вычет в полном объеме. Супруга ранее имущественный вычет не получала.

В 2018 году супруга ушла в декретный отпуск, т.е. в ближайшее время дохода облагаемого налогами не будет.

Имеет ли она право передать право на получение имущественного вычета мне(супругу) у которого есть облагаемый налогами доход ?

Как это реализуется?

, Виталий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Нет, право на вычет по ст.220 НК РФ нельзя передавать. Даже между супругами.

Поэтому в данной ситуации право на вычет имеет только ваша супруга. Она может сейчас подать документы и подтвердить вычет. А освобождаться от налога у нее будут будущие налогооблагаемые поступления, когда она выйдет из декретного отпуска.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению НК РФ, в т.ч. статья 220, не содержат положений, предусматривающих возможность передачи права на получение имущественного налогового вычета между супругами.

Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность, если один из супругов воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2005, 2006 гг., а начиная с 2007 г. доходов не имеет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2011 г. N 03-04-05/9-24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 руб.).
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Как следует из обращения, один из супругов воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2005, 2006 гг. Начиная с 2007 г. доходов не имеет.
Изменение порядка использования остатка имущественного налогового вычета, согласованного между супругами, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому супругу, а также отказ от его использования, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, повторно предоставить Вам вычет налоговая не имеет права. Дело в том, что каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, и изменить порядок использования вычета, включая передачу своего права на получение налогового вычета, нельзя. Пунктом 11 ст.220 НК РФ прямо предусмотрено, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается. Предоставляю для Вашего обзора очередное, достаточно свежее разъяснение Минфина России по Вашему вопросу:

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 05 сентября 2017 г. №03-04-05/56963
14 сентября 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.