Правомочны ли действия сотрудника полиции?

Совершено нападение с нанесением травмы в помещении автосервиса. В заявлении в полицию, написанным в этот же день, содержалась просьба о снятии информации о произошедшем с системы видеозаписи. Сотрудником полиции, ведущим это дело снятие информации произведено не было, на основании заявления хозяина сервиса, участвовавшего в конфликте, о том, что система не была включена. Правомочны ли действия сотрудника полиции? ВОзможно ли снятие информации с жесткого диска тлт серверв о дате последней записи системы видеонаблюдения и в какие сроки?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, даниил Мухтарович! Действительно в данном случае в соответствии со ст.74 УПК РФ указанные вами видеозаписи могут яаляться доказательствами-

 Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Поэтому если сотрудники полиции по какой-то причине не принял мер к изъятию видеозаписей (т.е. к снятию информации), то вам следует обжаловать их бездействие прокурору ( ст.124 УПК РФ), или0 в сул ( ст.125 УПК РФ)

Сделайте проще, напишите ходатайство об изъятии видеозаписей, на которое дознаватель (следователь) обязаны отреагировать в течении 3-х дней, а уже потом (в случае отказа) можно обжаловать его действия в порядке ст.124-125 УПК РФ.