8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия сотрудника полиции?

Совершено нападение с нанесением травмы в помещении автосервиса. В заявлении в полицию, написанным в этот же день, содержалась просьба о снятии информации о произошедшем с системы видеозаписи. Сотрудником полиции, ведущим это дело снятие информации произведено не было, на основании заявления хозяина сервиса, участвовавшего в конфликте, о том, что система не была включена. Правомочны ли действия сотрудника полиции? ВОзможно ли снятие информации с жесткого диска тлт серверв о дате последней записи системы видеонаблюдения и в какие сроки?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, даниил Мухтарович! Действительно в данном случае в соответствии со ст.74 УПК РФ указанные вами видеозаписи могут яаляться доказательствами-

 Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Поэтому если сотрудники полиции по какой-то причине не принял мер к изъятию видеозаписей (т.е. к снятию информации), то вам следует обжаловать их бездействие прокурору ( ст.124 УПК РФ), или0 в сул ( ст.125 УПК РФ)

1
0
1
0

Сделайте проще, напишите ходатайство об изъятии видеозаписей, на которое дознаватель (следователь) обязаны отреагировать в течении 3-х дней, а уже потом (в случае отказа) можно обжаловать его действия в порядке ст.124-125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019