8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск о даче ложных показаний свидетелем по гражданскому делу?

По гражданскому делу со стороны истца выступала свидетель (его сотрудница), которая дала ложные показания (могу доказать). не знаю повлияло ли это на решения суда, но могу ли я написать заявление о привлечении ее к ответственности?

, Ольга, г. Омск
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но если суд принял эти показания как правдивые или не дал им оценку, то доказать будет крайне сложно. И без обжалования решения суда не обойтись. 

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте. Все как раз зависит от того, основывался ли суд в своем решении на показаниях этого свидетеля. Если да — можно обратиться с заявлением о привлечении такого свидетеля к уголовной ответственности. Это подследственность Следственного комитета, можно обратиться с соответствующим заявлением в окружной отдел по месту нахождения суда (какой районный суд, такой и следственный отдел). Но! сразу хочу вас предупредить — статья 307 УК РФ  «не работает», дела по ней практически не возбуждают. По крайней мере, в Омске. Так что соглашусь с Константином — вполне может быть целесообразнее обжаловать решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019