Могу ли я подать иск о даче ложных показаний свидетелем по гражданскому делу?

По гражданскому делу со стороны истца выступала свидетель (его сотрудница), которая дала ложные показания (могу доказать). не знаю повлияло ли это на решения суда, но могу ли я написать заявление о привлечении ее к ответственности?

, Ольга, г. Омск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но если суд принял эти показания как правдивые или не дал им оценку, то доказать будет крайне сложно. И без обжалования решения суда не обойтись.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте. Все как раз зависит от того, основывался ли суд в своем решении на показаниях этого свидетеля. Если да — можно обратиться с заявлением о привлечении такого свидетеля к уголовной ответственности. Это подследственность Следственного комитета, можно обратиться с соответствующим заявлением в окружной отдел по месту нахождения суда (какой районный суд, такой и следственный отдел). Но! сразу хочу вас предупредить — статья 307 УК РФ  «не работает», дела по ней практически не возбуждают. По крайней мере, в Омске. Так что соглашусь с Константином — вполне может быть целесообразнее обжаловать решение суда.