Здравствуйте, Татьяна.
Материнский капитал возможно использовать по наступлению ребенка 3 лет, но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:
на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (в вашем случае внесение первоначального взноса)
Для расходования госсубсидии на первоначальный взнос необходимо совершить следующие основные действия:
— оформить сертификат на МК;
— подать в ПФР заявление о распоряжении средствами семейного капитала с указанием вида расходов и суммы;
— предоставить документы, подтверждающие заключение ипотечного кредита.
За более расширенным ответом вы можете обратиться в чат