о присвоении звания "ветеран труда"

Награжден в 2011 году почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства, в 2018 году- нагрудным знаком Рослесхоза "За сбережение и преумножение лесных богатств России". Стаж работы в отрасли 35 лет. Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда"

, Валентина, г. Первоуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Так как Вы были награждены наградой федерального значения при чем ведомственного характера, Вы имеете полное право на присвоение указанного звания, порядок присвоения устанавливается на уровне региона Вашего проживания, общие положения федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

При этом в него были внесены соответствующие изменения, касающиеся награда определенных каждым ведомством по своему перечню и теперь только одна из наград ведомства может являться снованием для присвоения звания, а также ввели требования к обязательному наличию 15 лет стажа работы в отрасли. (хотя у Вас его и так вполне достаточно)

Но эти изменения произошли в 2017 году, между тем Вам награда вручена в 2011 году и на Вас они даже не распространяются.

Если Вы проживаете на территории Свердловской области, в Вашем субъекте проживания принят следующий порядок согласно которому необходимо подать заявление и документы в орган социальной защиты населения по месту жительства, для присвоения звания «Ветеран труда».

Указ Губернатора Свердловской области:

от 5 июня 2006 года N 458-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

http://docs.cntd.ru/document/8...
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Звание Ветерана труда присваивается в соответствии с

Федеральный закон  «О ветеранах» Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

а так же

Указом Президента РФ от 25.09.1999 N 1270 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“

 Лица, претендующие на присвоение звания „Ветеран труда“, подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

 Решение о присвоении звания „Ветеран труда“ либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Указ Президента РФ от 25.09.1999 N 1270
4. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет  (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина.

Исходя из буквального толкования ст. 2 Закона Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» следует такой вывод — для получения звания «ветеран труда» необходимо:

1) лицо проживает на территории Свердловской области;

2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области» или лицо награждено одной из следующих наград:

знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени;

знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;

Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

3) лицо имеет следующий трудовой стаж:
не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах пятом — восьмом настоящего подпункта;

Таким образом, наличие ведомственных наград, указанных Вами, указанный стаж и факт проживания в Свердловской области не дают оснований для присвоения звания «Ветеран труда».

Коллега, это звание регионального значения, а клиент спрашивает о звании по ФЗ «О ветеранах».

В вопросе это не уточнено.