Нужно ли убирать за собакой мочу на улице?

Добрый день. Подскажите, по закону в Санкт-Петербурге хозяева собак обязаны убирать за собакой мочу или закон о том, что надо за собакой убирать продукты жизнедеятельности, распространяется только на кал?

Если на мочу закон тоже распространяется, как это должно выглядеть?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Подскажите, по закону в Санкт-Петербурге хозяева собак обязаны убирать за собакой мочу или закон о том, что надо за собакой убирать продукты жизнедеятельности, распространяется только на кал?

Если на мочу закон тоже распространяется, как это должно выглядеть?

Полина

Добрый день! В данном случае при выгуле собаки на улице хозяин должен убирать твёрдые отходы жизнедеятельности. Но если собака опорожнился в подъезде или лифте в жидком состоянии, то конечно хозяин должен убрать за своим питомцем.