Как не платить взносы в пенсионный фонд в данном случае?

Здравствуйте. Как ,для частного лица, возможно не платить взносы в пенсионный фонд?Я хочу сам формировать свою будущую пенсию, и не доверяю в этом вопросе государству. Как можно это сделать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Никак.
Если вы работаете в найме, то взносы за вас платит работадатель.
Если вы ИП — то обязанность по уплате лежит на вас, в противном случае они будут взыскана в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Так и думал. Спасибо.