Как оформить инвалидность после ампутации ноги?

Нахожусь в стационаре. Сбил автомобиль на переходе. Как оформить инвалидность после ампутации ноги? Читал, что надо вызвать участкового терапевта. Какие документы и справки понадобятся?

, Александр, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Направление на МСЭ можно получить (п. п. 15 — 17 Правил N 95):
— в медицинской организации — после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).