Что делать, если мне не возвращают деньги за навязанную услугу?
Год назад подключила интернет услугу без каких-либо дополнительных пакетов. Через месяцев 5-6 сообщили о том, что вводят доп.пакет, но о том, что он уже будет автоматически подключен слова не было. В итоге оператор подключил мне автоматически доп.пакет, навязав этим свою волю и не дав выбора своему пользователю. Теперь мне не хотят возвращать деньги за навязанную услугу. Это нарушение статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей"
Ольга, извините, что я трачу Ваше время. Просто с такой ситуацией впервые встретилась. Зная, что по закону я точно права, куда мне дальше обращаться: сначала в Роспотребнадзор или сначала в салон-связи? И претензию писать в домашних условиях или на месте действия?
Алена, порядок действий — на Ваше усмотрение. Один путь — направить жалобу в Роспотребнадзор со ссылкой на закон о ЗПП и с приложением имеющихся документов (договора, счета об оплате и т.п.). Другой путь — направить письменную претензию по юридическому адресу салона связи с отказом от использования дополнительных услуг и с требованием отключить навязанные услуги и возвратом излишне уплаченных платежей за них. Претензию можно составить дома и направить по почте либо лично отдать в салон (возьмите копию претензии и требуйте поставить на ней отметку о принятии). При неполучении ответа на претензию или при наличии отрицательного ответа можно обращаться в суд. Если ответ Роспотребнадзора Вас не устроит, можно пойти по второму пути.