Как быть, если приставы не исполняют решение?

Здравствуйте! Я выиграл дело по мобильному телефону против компании "Ситилинк" (ООО "Кронар"). Все документы мой юрист отправил приставам. Прошло уже 8 месяцев, а счета так и не заблокированы, приставы ничего не делают. Есть какие-нибудь законные основания возбудить процесс против приставов РФ и какие сроки отведены на исполнение решения?

, Дмитрий, г. Таганрог
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сроки для исполнения судебного решения указаны в ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поскольку приставы длительное время не исполняют судебное решение, запросите у них справку о движении дела, обжалуйте их бездействия в вышестоящее управление ФССП или в суд. Это Ваше право обжаловать бездействия приставов.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Жаловаться на приставов можно и нужно, но дело с места сдвигается не всегда. У вас денежное требование? При наличии реквизитов банка должника можно самому предъявить взыскание непосредственно на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве» Статья 70. 5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.