Можно ли производить удержания с пособия по рождению ребенка?

Здравствуйте! Работнику по рождению ребенка была начислена материальная помощь и пособие. Законно ли, что с данных выплат были произведены удержания на алименты?

, Алина, с. Газимурский Завод
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.12 ч.1  ст. 101 ФЗ«Обисполнительном производстве» алименты не взыскиваются с пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых  за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

А также п.8 ч.1 этой же статьи:  компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:  денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

Таким образом ни с пособия ни с материальной помощи, начисленных по случаю рождения ребенка алименты не взыскиваются.