Может ли сестра стать опекуном брата в данном случае?

Если сестре будет 16, а брату 9 если умрут мать и отец брата (то есть мать обоих детей и отчим сестры) сможет ли сестра стать опекуном брата если сестра прошла эмансипацию. Если да, то что для этого надо?

, Полина, г. Уфа
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

В соответствии со ст. 35. ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

То же самое указано в ст. 146 Семейного кодекса РФ

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Нельзя стать опекуном или попечителем не будучи совершеннолетним.