Что делать, если просрочил регистрацию на 5 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть если просрочил регистрацию на 5 месяцев. Я гражданин Кыргызской Республики , прилетел в Москву почти полтора года назад , оформил регистрацию и забыл продлить ее. Сейчас собираюсь полететь в Кыргызстан и боюсь выпустят ли меня из рф без серьезных последствий , что будет в аэропорту и вообще , чего стоит ожидать .

, Долон Ильясов, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не рекомендую выезжать, без уплаты штрафа, так как можете получить запрет на въезд на 3 года.

 ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если дело ограничится только штрафом, Вы не сможете въехать в РФ в течении 90 дней.

Штраф может быть назначен УФМС либо по решению суда. Лучше обратитесь в органы УФМС до выезда, для решения данного вопроса.

Удачного Вам разрешения проблемы!