Вопрос отозван

Уведомления и налогообложение КИК при изменении налогового резиденства владельца

Ниже описываю план по созданию юрлица в США и задаю вопрос по отчётности и налогообложению, связанными с владением и участием в управлении такой компанией (предположительно КИК). Т.к. детали плана могут быть изменены, советы по его корректировки также приветствуются.

Описание:

Гражданин РФ с 01.01.2018 находится в США («Гражданин РФ»). 01.02.2019 Гражданин РФ регистрирует компанию (C Corporation) в штате Дэлавер, США (далее «Компания»). Также становится ЕИО с должностью Директор. Инвестирует в уставный капитал Компании условно $1000 и является владельцем 100% акций. Компания открывает банковский счет в США. Компания ведет деятельность по разработке онлайн сервиса и его последующей коммерциализации в США. 01.09.2019 Гражданин РФ возвращается в Россию и далее постоянно проживает в РФ. Работой компании в качестве акционера и Директора управляет дистанционно.

По итогам 2019 г.:

• Компания получит убыток +- в размере уставного капитала.

• За свою деятельность в качестве Директора Компании Гражданин РФ не будет получать зарплату (законно в США).

По итогам 2020 г.:

• Компания получит прибыль в размере $1500 после налога, выплаченного в США в размере 30%.

• Гражданин РФ получит зарплату от Компании в качестве Директора в размере $100 в мес.

• Гражданин РФ выдаст займ Компании в размере $2000.

• В состав акционеров войдут инвесторы, увеличив уставный капитал (кэш ин), при этом доля Гражданина РФ в Компании снизится, но не будет ниже 25%.

По итогам 2021 г.:

• Гражданин РФ получит дивиденды от Компании в качестве акционера Компании в размере $500.

• Гражданин РФ получит возврат займа Компании ($2000), а также проценты в размере допустим $100.

• Компания может быть ликвидирована или

• Акции Компании, принадлежащие Гражданину РФ, могут быть проданы допустим за $5000 (т.е. доля снизится до нуля).

Вопрос:

Интересует перечень всех уведомлений, отчетностей, деклараций и налоговых отчислений для Гражданина РФ с указанием крайних дат (на основе описания выше), ссылок на положения действующего закона, форм (если не указаны в законе) и ответственности за неисполнение, в течение 2019 – 2022 гг. (?), в частности (без ограничений):

1. Уведомление об участии в иностранной организации

2. Уведомление о КИК.

3. Отчетность по доходам и расходам Компании (?).

4. Декларации о доходе Гражданина РФ по зарплате, дивидендам, продаже акций и процентному доходу.

5. Размер налогов, выплачиваемых в РФ по зарплате, дивидендам, продаже акций и процентному доходу.

, Матвей Коготков, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Матвей!

Ваш вопрос касается налогообложения и отчетности в контексте российского законодательства, которое регулирует налогообложение контролируемых иностранных компаний (КИК). Вот ответы на ваши вопросы:

1. **Уведомление об участии в иностранной организации**: Это уведомление подается в налоговый орган РФ в течение одного месяца с момента возникновения участия в иностранной организации. Крайняя дата подачи зависит от даты регистрации компании в США. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 24.04.2017 N ММВ-7-14/311@. Ответственность за неподачу уведомления предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ.

2. **Уведомление о КИК**: Это уведомление подается ежегодно до 20 марта года, следующего за отчетным. В вашем случае, если компания была создана в 2019 году, первое уведомление о КИК должно быть подано до 20 марта 2020 года. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@. Ответственность за неподачу уведомления предусмотрена статьей 119.2 НК РФ.

3. **Отчетность по доходам и расходам Компании**: Если компания является КИК, то отчетность по доходам и расходам должна быть представлена в налоговый орган РФ вместе с уведомлением о КИК. Форма отчетности утверждена Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@.

4. **Декларации о доходе Гражданина РФ**: Декларация о доходах подается ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным. В вашем случае, если компания начала деятельность в 2019 году, первая декларация должна быть подана до 30 апреля 2020 года. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@.

5. **Размер налогов, выплачиваемых в РФ**: Налог на дивиденды составляет 13%, налог на зарплату — 13% (или 15% для доходов свыше 5 миллионов рублей в год), налог на продажу акций — 13%, налог на проценты — 13%.

Это общая информация, и она может изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств и изменений в законодательстве.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.