Что делать, если нам навязывают доп услуги?

Здравствуйте,жильцы многоквартирного дома решили установить камеры видеонаблюдения и огородить двор забором,все это за счёт жильцов. Наша упровляющяя компании в этом не участвует,собирает деньги наша придседатель дома. Мне это всё не нужно,а председатель говорит если большем во будет За! То я буду обязана внести взносы . И ещё председатель сказал платить ей зарплату за то что она будет ходить по инстанциям договариваться за камеры,забор итд. Законно ли это подскажите пожалуйста,????? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте.
В данном случае, если будет принято решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке видеонаблюдения, вы праве обратится в суд с исковым заявлением с требованием об исключении из счёт-квитанции на оплату дополнительных услуг.
В качестве аргументации Вам следует указать следующее:

В силу ч. 5 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Из содержания данных нормы следует, что вопросы, не предусмотренные законом к компетенции общего собрания и принятые общим собранием, не имеют обязательной силы для всех собственников, в том числе и для тех, кто не голосовал или голосовал против их принятия.
Компетенция общего собрания собственников многоквартирного дома закреплена в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Вопрос об оказании собственникам помещений многоквартирного дома каких-либо дополнительных услуг (в том числе по видеонаблюдению), не являющихся необходимыми для содержания и ремонта жилищного фонда, к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома не входит.
Таким образом, на основании изложенного данное решение не является для Вас обязательным, Вы праве отказаться от её оплаты.
Удачи Вам.