8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на аморальное поведение учителя вне школы?

Здравствуйте. Проживаю на одной лестничной площадке с учителем школы. Если бы кто то из соседей не сказал,что она преподает в школе,то никогда бы не поверила. Регулярные оскорбления в мой адрес,подбивание на конфликт, унижение достоинства. Да ещё и её муж начал замахиваться и угрожать! Хочу донести все это до директора школы. Есть ли какая то статья или закон за аморальное поведение вне школы?

, Элина, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Элина!

Вы можете попытаться привлечь соседа к административной ответственности за следующие правонарушения:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За аморальное поведение вне школы

педагогические работники не несут специальной ответственности, отвечают наравне с иными гражданами за совершенные правонарушения, в том числе и вышеуказанные. 

Обратитесь с заявлением в полицию, если факты изложенные в нем подтвердятся, то соседа привлекут к административной ответственности.

Однако, закон не обязывает направлять соответствующее уведомление о привлечении лица к административной ответственности по месту его работы (директору школы).

0
0
0
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам путь один — к директору (работодателю) этого учителя.  Чтобы он, возможно, расторг с ней трудовой договор.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренных Трудовым кодексом, является увольнение за совершение сотрудником аморального проступка. не совместимого с продолжением работы (п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ).

К категории лиц, которые могут быть уволены за аморальное поведение, относятся также работники, осуществляющие воспитательные функции в соответствии со своими должностными обязанностями в других, не образовательных организациях. Так, Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлен примерный перечень должностей, к которым можно применить п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К ним кроме учителей и преподавателей учебных заведений различного уровня относятся мастера производственного обучения на предприятиях, воспитатели детских учреждений. При этом не имеет значения возраст лиц, в отношении которых осуществляется воспитательная деятельность.

если Вам  помог мой ответ, поставьте "+".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ученик во время уроков включать в телефоне диктофон для записи как учитель проводит урок?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ученик во время уроков включать в телефоне диктофон для записи как учитель проводит урок? Спасибо.
, вопрос №4012567, Айгуль, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной вакцинация от гриппа для учителей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной вакцинация от гриппа для учителей?
, вопрос №4012375, Ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Заходит учитель подзывает к себе 2 детей, и орёт: вы больные?
Здравствуйте, ребёнок в 6 классе .На уроке учитель вышел ,все начали смеятся.Заходит учитель подзывает к себе 2 детей, и орёт : вы больные ?.Дети отвечают нет! После этого она поставила в угл их ,а другим за смех нечего не было
, вопрос №4011725, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания?
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания? И еще какая это статья ?
, вопрос №4011377, Клиент, Алматы
Дата обновления страницы 27.01.2019