Являюсь ли я иждивенцем своего отца в данном случае?

Добрый день! Уважаемые юристы разъясните мне пожалуйста, являюсь ли я иждивенцем, своего отца?

Суть вопроса в том что в 2017 году у мамы случился инсульт и она получила 1 группу инвалидности. Нуждается в постоянном уходе. Я оформлен по уходу за ней, то есть от работы пришлось отказаться. Моё финансовое обеспечение легло на плечи отца, но в декабре 2018 г. он скоропостижно скончался.

Вопрос: Являлся ли я иждивенцем отца? И могу ли я теперь просить пенсию по потере кормильца. Мне 34 года.

, Вячеслав, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы не относитесь к иждивенцам. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.