Что мне предпринять, если не отпускают в отпуск в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с таким вопросом,написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья из ВС РФ ,после рапорта написал на основной отпуск за 2019 год с последующим увольнением. В кадрах сказали что отпуск за 2019 год мне положен,так как контракт у меня заключен до 2028 года,и пока идёт процесс увольнения я имею права уйти в отпуск,но начальник штаба части в рапорте на отпуск написал,что отпуск предоставить не полностью,а с учетом прослуженного времени в этом году.

Подскажите кто прав в данном случае,заранее спасибо за ответ.

, Иван Андреевич, г. Тула
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно статьи 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы» продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае, когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему. Командир в данном случае, по моему мнению, прав.