Как вернуть свою долю в приватизированной квартире в данном случае?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть свою долю в бесплатной приватизации квартиры, если я добровольно от неё отказалась. На момент приватизации (прошло более 15 лет) мой муж уговорил меня отказаться от своей доли. Хотел, быть единоличным владельцем. Но я помню, что в нотариальной конторе ему сказали, что у него это не получится, так как половина будет принадлежать нашему несовершеннолетней ребёнку. Мне он обещал, ч то когда ребёнку исполнится 18 лет, он все перепишет на него. Ребёнку уже 26 лет, но он отказывается отдавать св ою долю. Короче говоря, он нас обманул. Могу ли я сейчас восстановить свое право на бесплатную приватизацию. Ребёнок на моей стороне и не против

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению все сроки обжаловать уже вышли. Кроме того ведь вы  добровольно отказались, но ни вас, ни ребенка он выписать из квартиры не сможет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Галина, большое спасибо за ответ! Удачи Вам и нам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте.

На сколько я понял из Вашего вопроса приватизация была оформлена не единолично на супруга, а на него с Вашим сыном, верно?

В Вашем случае пересмотреть приватизацию уже не предоставляется возможным: мало того, что Вы добровольно отказались от приватизации, так и сроки исковой давности давно прошли.

Теперь о приватизации: отказавшись от участия в приватизации Вы закрепили за собой право пожизненного проживания в квартире. Однако, если Вы длительное время добровольно не будете прожиг в квартире — супруг может обратится с исковым заявлением о признании Вас утратившей право пользования со снятием с регистрационного учёта