К какому кодексу отнести указанную проблему?
Добрый день! На профильном интернет-сайте подал объявление о поиске мастера по выполнению ремонта в квартире. Откликнулся человек, который показал свои работы в инстаграмме, а также отзывы на указанном интернет-сайте. Неоднократно встречались в квартире для осмотра объема работ и обмеров. В итоге я с ним заключил договор на оказание услуг по выполнению ремонтных работ в квартире. При подписании договора человек на требование показать документы, пояснил что с собой их забыл, но показал фото паспорта в телефоне. По условиям договора был передан аванс в размере 60 т.р. К работам по договору необходимо было приступить через 1 месяц. В обозначенный срок к работам человек не приступил, сославшись на обстоятельства и что сможет приступить через неделю. Через неделю также не приступил и т.д. В итоге я потребовал вернуть аванс. В обозначенное самим мастером время деньги не были возвращены. В ходе выяснения личности указанного мастера, оказалось что в договоре мастер прописал паспортные данные совершенно другого человека (возможно не существующего). Указав ему на это и сказав его настоящее имя, подтвердив это и ничем не объяснив умышленное указание в договоре данных совершенно другого человека, мастер в очередной раз указал срок в который он вернет деньги. В очередной срок деньги не были возвращены.
По сути:
1. мастер указал в договоре данные не свои (вымышленного человека);
2. получил деньги в размере 60 т.р., не возвращает;
Могу ли я подать иск в гражданский суд на этого мастера по взыскании денежных средств, если в договоре он своим подчерком написал данные совершенно другого человека?
Или описанные действия попадают под действие Уголовного кодекса?
Какие статьи применимы?
Реально ли возбуждение уголовного дела?
У Вас есть его настоящие данные теперь? Их в договор не вписали?
Гражданин Украины, есть только ФИО и серия/номер паспорта. Его данных в договоре нет.