К какому кодексу отнести указанную проблему?

Добрый день! На профильном интернет-сайте подал объявление о поиске мастера по выполнению ремонта в квартире. Откликнулся человек, который показал свои работы в инстаграмме, а также отзывы на указанном интернет-сайте. Неоднократно встречались в квартире для осмотра объема работ и обмеров. В итоге я с ним заключил договор на оказание услуг по выполнению ремонтных работ в квартире. При подписании договора человек на требование показать документы, пояснил что с собой их забыл, но показал фото паспорта в телефоне. По условиям договора был передан аванс в размере 60 т.р. К работам по договору необходимо было приступить через 1 месяц. В обозначенный срок к работам человек не приступил, сославшись на обстоятельства и что сможет приступить через неделю. Через неделю также не приступил и т.д. В итоге я потребовал вернуть аванс. В обозначенное самим мастером время деньги не были возвращены. В ходе выяснения личности указанного мастера, оказалось что в договоре мастер прописал паспортные данные совершенно другого человека (возможно не существующего). Указав ему на это и сказав его настоящее имя, подтвердив это и ничем не объяснив умышленное указание в договоре данных совершенно другого человека, мастер в очередной раз указал срок в который он вернет деньги. В очередной срок деньги не были возвращены.

По сути:

1. мастер указал в договоре данные не свои (вымышленного человека);

2. получил деньги в размере 60 т.р., не возвращает;

Могу ли я подать иск в гражданский суд на этого мастера по взыскании денежных средств, если в договоре он своим подчерком написал данные совершенно другого человека?

Или описанные действия попадают под действие Уголовного кодекса?

Какие статьи применимы?

Реально ли возбуждение уголовного дела?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете и подать заявление в полицию, и обратиться с иском в суд.

Вначале советую всё-таки в полицию:

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По Вашему заявлению проведут проверку — и даже если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы сможете использовать те обстоятельства, что выяснятся в процессе проверки, уже в рамках гражданского дела.

Указав ему на это и сказав его настоящее имя, подтвердив это и ничем не объяснив умышленное указание в договоре данных совершенно другого человека, мастер в очередной раз указал срок в который он вернет деньги.

Алексей

У Вас есть его настоящие данные теперь? Их в договор не вписали?

Алексей
Клиент, г. Москва

Гражданин Украины, есть только ФИО и серия/номер паспорта. Его данных в договоре нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, да действия данного человека могут подпадать под статью уголовного кодекса. поскольку он представился другим именем и фамилией, то возможно тут имеют признаки мошенничества.

Вы вполне можете написать данному лицу «последнее китайское» что если он не вернет деньги, вы обратитесь в полицию.

Также можно написать заявление в отдел полиции, указав все известные вам факты о данном лице-приметы, телефон, сайт, объявление и так далее.

а гражданский иск можно подать если вам известны его реальные данные и место проживания.

Пока же целесообразнее обратиться в полицию, если вы не уверены в сведениях о лице, поскольку в ходе проверки вашего заявления-будут допрашивать данное лицо и устанавливать его реальную личность.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Реально ли возбуждение уголовного дела?

Алексей

да, по описанной вами ситуации в полиции вполне могут довести данное дело и до приговора, зависит уже от качества и профессионализма правоохранительных органов

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей! На мой взгляд это мошенничество в чистом виде статья 159 УК РФ. Вам срочно необходимо обратиться с заявлением в полицию, предоставить всю информацию и документы которые у вас есть. Если уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, в суде в рамках уголовного дела уже сможете предъявить к обвиняемому  гражданский иск о взыскании  60 т.р. Если в возбуждении дела  откажут, обратитесь в гражданский суд о взыскании неосновательного обогащения.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуацию можно рассматривать как с точки зрения Угловного кодекса, так и Гражданского.

1) С точки зрения уголовного права это мошенничество. Добиться возбуждения уголовного дела скорее всего не удастся. Вероятней всего заявление передано для проверки участковому, у которого нет желания возбуждать уголовное дело и проводить по нему расследование. Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, в т.ч. в судебном порядке.

2) С точки зрения гражданского права, поскольку договор подписан одним человеком от имени второго, можно говорить о его незаключенности и взыскании неосновательного обогащения. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если договор был заключен от имени одного лица, но подписан другим своим именем, применяться должна статья 183 ГК РФ "Заключение сделки неуполномоченным лицом".

Для оценки ситуации нужно видеть документы. Например, вы не указываете, как производилась оплата по договору — наличными или переводом, как оформлено получение денежных средств.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Всё так. Ни одно предписание Прокуратуры участковым не выполнено. Это установление личностей, телефонов и т.п. Всё ограничивается только звонками.

2. Документы пока не на руках. Оплата производилась наличными, данный факт зафиксирован в договоре прописью суммы и подписью. Факт получения денег, а равно как и обещание их вернуть зафиксировано в переписке мессенджера WhatsApp.

По поводу подписания договора одним человеком от имени другого?! В данном случаи, назовем его  — Ответчик, своей рукой в договоре написал шариковой ручкой данные совершенно не известного человека, а возможно выдуманного Ответчиком, которого возможно и не существует. Даже если он действовал от имени другого, то должна быть нотариальная доверенность? Её нет.

Ответчик является гражданином Украины, по данным полиции на территории России нигде не зарегистрирован (ни временно, ни тем более постоянно). Место жительство не известно и не установлено. Мобильный телефон на кого зарегистрирован не установлено. В настоящее время находится в Московском регионе.

По указанным фактам получается что иск в суд общей юрисдикции подать не возможно в рамках ГПК?

Остается, что применим только УПК?

Статья 44. Гражданский истец   1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.) 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Я скептически отношусь к возможности возбуждения уголовного дела и, соответственно, возможности рассмотрения гражданского дела одновременно с уголовным. В лучшем случае удастся установить место жительства гражданина.

Мошенничество отличается от нарушения гражданско-правовых обязательств прямым умыслом, возникшим до получения права на предмет мошенничества. Доказыванию подлежит умысел на хищение, а это сложно, т.к. это сфера психики.

Неисполнение обязательства должно быть именно преднамеренным, должна отсутствовать возможность и намерения преступника производить какую-либо деятельность, а это сложно доказуемо.

Вы как заявитель, имеете право ознакомиться с материалами проверки по сообщению, производились ли какие-то реальные действия по вашему заявлению, как производился розыск. Затем можно обжаловать бездействие сотрудников полиции в суд.

При обращении в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства подать иск и его выиграть — не самое сложное, решение потом нужно как-то исполнять, а если имущества нет, реального адреса нет, решение суда останется неисполненным.

Перспективы, к сожалению, не очень радужные. У полиции должны быть какие-то стимулы для расследования, обычно расследуются резонансные дела и дела, в которых полиция как-то заинтересована. По мошенничествам отказывают в возбуждении дела, даже когда все явно и юрист потерпевшей стороны готов произвести все расследование, предоставив следователю готовый результат.