Как правильно оформить деятельность по системной архитектуре?

Собираюсь заключить договор и работать удалённо.

Мои обязанности: Системная архитектура и аналитика. Составление и анализ баз данных. Написание запросов, скриптов, программ.Настройка и администрирование серверов.Подключение созданных БД. Консультация и выбор программно-аппаратных решений.

Мои обязанности по договору предположительно: администрирование серверов, также в договоре указан порядок передачи результатов интеллектуальной деятельности.

Я нахожусь в одном регионе, фирма-заказчик в другом.

Каким образом лучше оформиться и какой вид налогообложения переменить?

Сейчас рассматриваю варианты:

1.ИП на УСН

2.ИП на патенте 62.

3.Самозанятость.

Могу ли я заниматься данной деятельностью на патенте: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации”? И если могу, то как должен быть оформлен договор, чтобы купленный патент в моём регионе сработал? Достаточно ли указать в договоре 2019 ? Это будет считаться, что я работаю на патенте в моём регионе?

Кто знает хорошее решение в данной ситуации? Готов оплатить консультацию.

Уточнение от клиента

Правка: Достаточно ли указать в договоре место заключения — мой регион.

, Konstantin, г. Ногинск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Константин!

Выскажу свое мнение.
Выбор того или иного налогового режима, в первую очередь, зависит от структуры доходов и расходов.
Предлагаю из рассматриваемого Вами списка исключить первый вариант – ИП на УСН, так как ИП на Патенте и специальный налоговый режим, предусматривающий налог на профессиональный доход, выглядят привлекательнее с точки зрения налоговой нагрузки и администрирования.
Определимся, какие налоги и в каком размере необходимо будет платить по каждому налоговому режиму.
Патентная система налогообложения:
Налоговая ставка:
— налоговая ставка устанавливается в размере 6% (ст. 346.50 НК РФ).
Налоговая база:
— налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Для того чтобы узнать потенциально возможный доход по Вашему виду деятельности, необходимо обратиться к Закону Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ (ред. от 23.10.2017) «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» (http://docs.cntd.ru/document/537925653).
В соответствии с п. 68 ст. 2 Закона Московской области потенциально возможный доход по виду предпринимательской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации составляет – 208 804 руб.
Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
— налога на доходы физических лиц, в части доходов, полученных от вида предпринимательской деятельности, на которую получен патент;
— налога на имущество физических лиц в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Страховые взносы.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено НК РФ (ст. 430 НК РФ):
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом расчетным периодом признается календарный год.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Стоимость патента за период с 01 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. по выбранному Вами виду деятельности составит  12 528.24 руб.
Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за период с 01 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. составят 36 238 руб.
Итого за 2019 г., при условии, что Вы соблюдаете условия патента, необходимо будет заплатить в качестве налога и страховых взносов сумму в размере  48 820,24 руб.
Кроме того, по всей видимости, в случае выбора ИП на ПСН необходимо будет иметь онлайн-кассу, что также накладывает некоторые затраты. Но тут надо разбираться.
Специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.
Для применения данного режима не требуется регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
При применении налога на профессиональный доход Вы освобождаетесь от налога на доходы физических лиц.
Максимальный доход за календарный год, позволяющий использовать налог на профессиональный доход, составляет 2,4 млн. руб.
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговым периодом признается календарный месяц.
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом.
Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.
Подача деклараций в рамках налога на профессиональный доход не требуется.
Взаимоотношение с налоговым органом осуществляется через специальное приложение или на сайте налоговой инспекции.
Страховые взносы:
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.
Закон предусматривает, что в течение 10 лет никакие изменения не могут вноситься в закон, но я бы не стал доверять на все сто процентов написанному.
Из изложенного следует, что при использовании специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход, налоговая нагрузка значительно меньше, чем при использовании патентной системы налогообложения.
Налог начал действовать с 01 января 2019 г, поэтому какой-то большой практики его применения еще нет и есть ли подводные камни и сюрпризы, сказать сложно.
Что касается оказания услуг удаленным способом.
Согласно позиции Министерства Финансов РФ, оказание услуг по средствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет не противоречит положениям Налогового Кодекса, регулирующим патентную систему налогообложения.
В шапке договора необходимо указать непосредственно город, в котором Вы проживаете, а в тексте договора указать, что услуги будут оказываться удаленным способом, то есть через интернет.
Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат, рад буду помочь.
Всего доброго!