Куда обратиться, если мне арендодатель не отдает вещи?

Я снимала офис,у меня образовалась задолженность за сентябрь,а в октябре 15числа мне позвонили и сказали что офис опечатан и все вещи которые находятся там мне не отдадут пока я не оплачу,и сразу туда были пущены другие арендаторы. Я не против оплатить долг, частично, но мне нужны мои вещи чтобы продолжить свою деятельность,а также там ИП, меня оставили без работы,а я ещё и ИП не могу закрыть. Куда мне обратиться чтобы арендодатель отдал мне вещи?

, Сомова Анна Игоревна, г. Великий Новгород
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анна Игоревна, у них нет никаких оснований удерживать ваше имущество, вы имеете полное право написать заявление в полицию. Они имеют право, конечно, подать ответное заявление, но вне зависимости от этого, повторюсь, ваше имущество они удерживать не вправе.

В вашем случае по факту могу посоветовать, объяснить, что вы не сможете оплачивать задолженность и это в их интересах отдать вам вещи и позволить вам работать далее. Если их не устроит такой вариант — обращайтесь в полицию.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разпешения споров, связанных с арендой», говорит следующее:  Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Так что действия арендодателя законны. По вышеуказанному делу, арендатору отказали в удовлетворении его требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения и признали  не подлежащими удовлетворению. Так что Вам придется оплатить!