8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказали в кассационной жалобе

Обратилась я 8 октября 2018 г с кассационной жалобой на имя Председателя Верховного суда об отмене определения судьи ВС от 9 апреля 2018 г, вынесенное по результатам изучения моей кассационной жалобы на решение городского суда от 12 апреля 2017г и апелляционное определение судебной коллегии от 17 июля 2017 г. В областном суде кассационная жалоба рассматривалась с 26 сентября по 26 октября 2017 г., в Верховном Суде с 22 февраля по 9 апреля 2018 г.Определение из Верховного Суда я получила 9 июля 2018 г ( дата отмечена в потовом отделении) Жалобу и приложенные документы вернули без рассмотрения в с связи с пропущенным сроком для подачи кассационной жалобы на имя Председателя ВС в порядке части 3 статьи 381 Гражданского кодекса. Проконсультировалась у юриста он посоветовал обратится с возражением о пропуске срока,т.к считает ,что срок не пропущен. Жалобу снова вернули в связи с пропущенным сроком и сообщили , что я могу подать заявление о восстановлении срока в соответствии со статьей 112 и 376 . Отказ от 28 декабря, штамп на конверте 19 января 2019 г. Вопрос: Пропущен ли срок подачи жалобы, когда он вышел, и с чем мне теперь обращаться?

Показать полностью
, Светлана, нп. Амурская
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, рассмотрение Вашей кассационной жалобы в областном суде чем закончилось, ее приняли, рассмотрели, оставили в силе решение и апелляционное определение, или был отказ судьи в передачи жалобы?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, нп. Амурская

Отказали в передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Дело в том, что срок обжалования решения суда в кассации составляет 6 месяцев, с даты вступления решения суда в законную силу.

Ст. 376 ГПК РФ 

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Решение суда  вступило в законную силу 17 июля 2017 года, т. е. с даты вынесения апелляционного определения, именно с этой даты и необходимо исчислять срок подачи кассационной жалобы. 

Грубо говоря последний день подачи жалобы 17 января 2018 года. 

Так как жалоба не была принята в областной кассации, срок подачи второй кассации, так же продолжает течь с 17 июля 2017, именно в этот срок Вы и должны были уложиться при подачи второй кассации в судебную коллегию по по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и в случае отказа в придаче жалобы на рассмотрение уже председателю ВС РФ.

(ст. 337 ГПК РФ Порядок подачи кассационной жалобы).

ч. 2.1 ст. 276 ГПК РФ 

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Таким образом, Вам в любом случае необходимо в месте с кассационной жалобой подвивать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, причем Важно привести весомые доводы обосновывающие уважительную причину для отказа. 

 Удачи Вам!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с той же самой жалобой в Верховный суд РФ только дополнительно пишите заявление о восстановлении срока на основании ст. 376 п. 2.2 ГПК РФ. Теперь Верховный суд сам восстанавливает срок. Сошлитесь на все даты когда жалоба была на рассмотрении кассационных инстанций, приложите копию конверта, можете сделать скриншот с сайта суда, где жалоба ранее рассматривалась.  

У вас срок идет от 17 июля 2017 г. (от апелляции) и срок вам дан 6 месяцев на все три имеющиеся у нас по ГПК кассационные инстанции. Значит срок закончился 17 января 2018 г. и всё что подано за пределами этого срока считается пропущенным. И ссылками на то, что ваша жалоба находилась и рассматривалась в предыдущих  кассационных инстанциях и шла по почте,  вы доказывайте, что срок пропущен вами по уважительной причине. 

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, нп. Амурская

Если срок закончился 17 января, почему у меня приняли жалобу в Верховный суд и не отказали еще тогда из-за пропуска срока? Я отправила 16 февраля, т.к. считала что нахождение дела в областном суде продляет срок.

Светлана
Светлана
Клиент, нп. Амурская

 В ответе из ВС содержится то, что срок нахождения в областном суде не учитывается, как с этим быть?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: Пропущен ли срок подачи жалобы, когда он вышел, и с чем мне теперь обращаться?

Светлана

Здравствуйте.

Верховный суд в своем Постановлении 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

дал такое пояснение:

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Тем не менее, Вам следовало указать на это обстоятельство и соответственно просить его восстановить обосновывая необходимость иного подсчета срока на кассационное обжалование длительностью срока, в течение которого Вы не располагали ответом из Верховного суда РФ. То есть вместе с повторным направлением жалобы Вам следует подготовить ходатайство, расписать периоды нахождения документов на рассмотрении суда  и даты получения Вами их обратно с приложением доказательств — конвертов со штампами почты.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, нп. Амурская

А сейчас до какой даты я могу подать заявление в Верховный суд о восстановлении пропущенного срока?

Даты уже нет, срок на сегодня уже истек, а Вам надо его восстанавливать в любом случае. И чем быстрее Вы это сделаете, тем более вероятно будет, что Ваши объяснения будут приняты и срок восстановлен. 

0
0
0
0
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! В соответствии со ст. 376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Срок для обжалования апелляционного определения от 17.07.2017 г. — 17.01.2018 г.

Вы направили кас. жалобу и:

В областном суде кассационная жалоба рассматривалась с 26 сентября по 26 октября 2017 г.

немного непонятно, почему суд апелляционной инстанции рассматривает кассационную жалобу. Вам ее вернули? отказали в принятии?

0
0
0
0

Светлана, не могли бы вы прислать фото документов? для полного и подробного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, нп. Амурская

После апелляционной жалобы на решение гор.суда я подала кассационную жалобу, у нас все в областном суде находится.Но непонятно почему жалобу в Верховный суд приняли, а не отказали еще тогда?

Похожие вопросы
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд, срок оставили тот же, хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд,срок оставили тот же ,хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
, вопрос №4080963, Анна, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
Дата обновления страницы 29.01.2019