Вопрос о неявки истца на судебные заседания

Здравствуйте. Гражданское дело. Я ответчик. Суд уже второй инстанции. Истец не является в суд. Мне нужно подавать ходатайство о неявки истца на судебные заседания?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Нет не нужно. Об этом должен заботиться сам истец.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Неявка истца не является основанием для не рассмотрения дела. если не приходит, значит суд будет принимать решение без его присутствия, если, конечно, он сам не заявит об отложении рассмотрения ввиду невозможности по уважительным причинам явиться. Вам никаких заявлений писать не нужно.