Можно ли получить наследство через 4 года после смерти наследодателя?

здравствууйте. ситуация такова, что года 3-4 назад умер отец, прописанный с матерью и братом в 4х комнатной квартире. узнал об этом недавно. что делать в плане наследства?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через такое время трудно восстановить срок для принятия наследство. Уважительные причины трудно придумать. Во всех случаях это делается через суд, подачей искового заявления.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Иван.

Вам надо либо договорится с остальными наследниками либо через суд пробовать восстановить срок на принятие наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно. Путем установления факта принятия наследства в суде.

Решающую роль будет иметь позиция других наследников.