Распространяется ли продление срока принятия наследства до 2034 года на имущество в Севастополе?

Наследство открылось после смерти наследодателя в ноябре 2021г,имущество в севастополе,распространяется ли на него продления срока до января 2034
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Продление сроков до 2034 года касается легализации документов на имущество и регистрации прав в Крыму и Севастополе, а не срока принятия наследства - на Ваш случай оно не распространяется, поскольку с 18 марта 2014 года на территории действует общий порядок российского законодательства о наследовании. Наследство, открывшееся в ноябре 2021 года, подчиняется общему правилу 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ), и этот срок у Вас формально уже истёк.

Решающий факт здесь - подавали ли Вы или другие наследники заявление нотариусу в те шесть месяцев либо фактически вступили во владение имуществом (оплачивали счета, пользовались им, содержали его): если да, наследство юридически считается принятым независимо от даты обращения за свидетельством. Если такого обращения не было, восстановить право можно только через суд, причём суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ). Пока этот вопрос не выяснен, не подписывайте отказ от наследства и не соглашайтесь на денежную компенсацию от других наследников - такой отказ отменить практически невозможно. В детальном разборе подготовлю перечень доказательств фактического принятия наследства для нотариуса и образец искового заявления о восстановлении пропущенного срока в суд.

Нет, не распространяется, и вы зацепились за чужое правило. Но сама тема выбрана верно: срок у вас действительно пропущен, и решать это надо через другой механизм.

Продление сроков принятия наследства до 2034 года введено для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Севастополь под этот закон не подпадает. Для Крыма и Севастополя действует свой отдельный режим, и он касается наследств, открывшихся до 18 марта 2014 года, то есть до перехода этих территорий под российское право.

У вас наследодатель умер в ноябре 2021 года, значит применяются общие правила: шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК). Этот срок истёк весной 2022 года.

Дальше всё зависит от одного обстоятельства, и я советую проверить его прежде всего остального.

Если вы в первые шесть месяцев после смерти что-то делали с этим имуществом, наследство считается принятым фактически, и восстанавливать ничего не нужно (п. 2 ст. 1153 ГК). Считается почти любое реальное владение: жили в квартире или доме, оплачивали коммунальные услуги, платили налог, делали ремонт, поставили замок, забрали вещи, отдали долги наследодателя или получали деньги с его должников. В этом случае вы идёте не за восстановлением срока, а с заявлением об установлении факта принятия наследства, и это принципиально более простой путь.

Если ничего этого не было, остаётся восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК). Здесь есть жёсткое ограничение, и именно оно ваш главный риск: обратиться в суд можно в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска. С ноября 2021 года прошло больше четырёх лет, поэтому суд будет выяснять не только почему вы пропустили срок, но и почему не пошли в суд раньше. Ответ на второй вопрос нужно готовить заранее.

Что сделать:

1. Проверьте в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заводилось ли дело после смерти наследодателя и кем. Если кто-то из наследников принял наследство, состав ответчиков и вся стратегия меняются.

2. Соберите документы, подтверждающие ваши действия с имуществом за период с ноября 2021 по май 2022 года: квитанции, чеки, договоры, переписку, показания соседей.

3. Отдельно проверьте, зарегистрировано ли право наследодателя на севастопольское имущество в ЕГРН. Если оно оформлялось по украинским документам и в реестр не внесено, до наследования придётся отдельно подтверждать принадлежность имущества, и это удлиняет дело.

4. Обращайтесь к нотариусу за письменным отказом в выдаче свидетельства. Отказ на бумаге нужен суду как подтверждение, что внесудебный путь исчерпан.

Что вы делали с этим имуществом в первые полгода после смерти: платили за него, пользовались, забирали вещи? От ответа зависит, идёте вы простым путём через установление факта принятия или сложным через восстановление срока, где придётся объяснять и четыре прошедших года.