Считается ли обработка документов в фотошопе подделкой?

Если отфотошопить фото паспорта и оставить его в виде фотографии на устройстве - является ли это подделкой документов и какая ответственность за это предусмотрена?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит для каких целей Вы будете размещать такое фото на устройстве.

Для сведения ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    «Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства»

«Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.»

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Никакая ответственность за это не предусмотрена потому что фото паспорта не является официальным документом.

Где два юриста там три мнения :0)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 октября 2010 г. N 66-О10-163
Осужденный Серегин И.В., вопреки порядку, установленному «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», с помощью компьютера, сканера и принтера, используя компьютерную программу «Фотошоп», по временному месту своего жительства, в квартире по адресу: <...>, изготавливал в паспортах граждан подложные оттиски штампов паспортно-визовых служб г. <...> и г. <...>,

Вам говорят не про оттиски штампов в паспортах а про скан паспорта в фотошопе.