Можно ли закрыть ИП, если есть налоговые задолженности и оно уже несколько лет не функционирует?

можно ли закрыть ИП если по нему есть налоговые задолжности уже несколько лет не функцеонирует ?И еще такой вопрос влияютли задолжности по налогам на детское пособие

, Руслан, г. Махачкала
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Руслан

на детские пособия задолженность по налогам не влияет, а вот с закрытием ИП по этой причине могут быть проблемы — так как заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя Вы подаете в налоговую инспекцию по месту регистрации, и задолженность по налогам как у индивидуального предпринимателя отображается в этой же налоговой инспекции. возможно стоит сначала погасить задолженность по налогу, а затем спокойно подавать заявление о закрытии ИП.

Руслан
Клиент, г. Махачкала
а что с собой представляется амнистия по задолжности налоговой?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП можно с любыми долгами перед бюджетом.

Руслан
Клиент, г. Махачкала
а можно это сделать через интернет или нужно лично в налоговой

Если у вас есть ЭЦП, то можно через интернет в ЛК ИФНС.