Уплата налога при продаже доли в квартире, доставшейся по наследству в 2017 году

Квартира досталась по наследству о матери двум сыновьям по 1/2 доле в 2009 году. Один из сыновей умер в 2017 году, и его долю унаследовала жена и несовершеннолетний сын по 1/4 доле. Сумма жены 1032750, сына 837250.в декабре 2018 года квартира полностью продана по одному договору. Вопрос- должна ли жена уплачивать налог и с какой суммы.

, Екатерина, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

полученный Вами с сыном доход облагается налогом на доходы физических лиц, поскольку по сроку владения он не освобождается от него по п.17.1 ст.217 НК (менее 3 лет).

при этом, Вы с сыном имеете право на получение налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном Вашим долям (подп.3 п.2 ст.220 НК). т.е. каждый из Вас может уменьшить облагаемый доход на 250 000 рублей (1 000 000 разделить на 1/4).

соответственно, Вы должны уплатить НДФЛ с 782 750 рублей, а Ваш сын с 587 250 рублей.