Можно ли заключить с супругом соглашение о проживании в квартире, долю в которой он подарит детям?

Здравствуйте. Я являюсь 1 из

4-х собственников квартиры, купленной частично за счёт средств материнского капитала. Собственники я, бывший муж и 2-е наших несовершеннолетних детей. В квартире прописан только бывший муж и проживает там тоже он. Я подала на раздел имущества этой квартиры, потребовала компенсацию за пользование нашими долями с детьми. Будет суд. Он предлагает заключить мировое соглашение по которому 1) он дарит свою долю детям в ближайшее время; 2) мы заключаем договор аренды он хочет проживать в этой квартире до ноября 2019. И выписаться он хочет только в ноябре. Вопрос: можно в мировом соглашении прописать, что он обязательно выпишется и не в праве прописать в этой квартире никого (например вдруг у него родится ребенок)?

, Анна, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если собственниками квартиры будете Вы с детьми, а бывший муж будет занимать ее на основании договора аренда, то вселение кого-либо возможно только с Вашего согласия. За исключением детей.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Включить подобный пункт об отказе в регистрации ребенка можно, но будет ли оно утверждено судом это вопрос, потому что

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.