Как получить направление 057/у-04 у участкового педиатра

Добрый день! Подскажите, Сколько раз в год я могу брать направление 057/у у педиатра на консультацию, госпитализацию в больницу. Живем не в МО, но наблюдаться и лечиться по своему желанию хотим в больницу Москвы. Столкнулась с тем, что педиатр и главврач отказывают в выдаче направления, аргументируя это тем что наше заболевание лечится и в нашем городе. И для того чтобы они мне выдали направление, мне нужна справка от главного нефролога(в моем случае) области, о том что лечение необходимо именно в Москве.

, Анастасия, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Приложением N 11  к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 22 ноября 2004 г. N 255  утверждена  формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», которое выдается   медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных. Выдает направление лечащий врач, подписывает его заведующий отделением, но такое направление обычно выдается для консультации в своем регионе. Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, осуществляет возмещение средств территориальному фонду обязательного медицинского страхования по месту оказания медицинской помощи, на основании ФЗ РФ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Так как оплачивать консультацию будет этот ТФОМС, следует туда позвонить  и  спросить, кто выдает направление на консультацию в соответствующую медицинскую организацию г. Москвы  – лечащий врач или врачебная комиссия Комитета здравоохранения Смоленской области(если Вы там проживаете). Одновременно попросите в ТФОМС помочь решить  вопрос выдачи направления в медицинскую организацию г. Москвы и согласовать оплату, приведя доводы, что в регионе пациенту оказать медицинскую помощь не могут и  нужна консультация. Оплата согласовывается ТФОМС и Комитетом здравоохранения, возможно, это повысит шанс получить направление. Помимо это и сам лечащий врач на основании п. 17 Приказа Минздрава России от 02.12.2014 N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»

в случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа) принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Также, если возможности получить направление исчерпаны – Вы вправе самостоятельно обратиться в медицинскую организацию в г. Москва(возможно Вам проще сразу будет так сделать) на основании Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».
 п. 3.

выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь

. Весь порядок там же, документ прикреплен.