Как оформить передачу авто в счет долга, если у собственника есть и другие долги?
Занял я своему приятелю крупную сумму. Долгое время не отдаёт. Кормит завтраками. Договорились с ним, то с то если в течение трех месяцев он мне не отдает деньги то он мне отдает свой автомобиль. Сумма долго 100 стоимость машины такая же. Можно это оформить как расписку или как? Некторые условия которые могут повлиять, по моему мнению, 1. Эта машина его единственная собственность, он работает в такси. 2. У него есть долги по элементам за ребёнка. 3. Он должен не только мне. Какой договор соглашение составлять с ним? Обязательно это оформлять через нотариуса? Какие статью регулируют данную ситуацию?
Уважаемый Олег!
В Вашей ситуации Вы имеете право заключить соглашение об отступном.
ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Олег.
По порядку:
1. Данную договоренность целесообразно оформить соглашением об отступном.
Ст. 409 Гражданского кодекса РФ гласит:
2. Тот факт, что машина является единственным имуществом не препятствует заключению соглашению об отступном, если должник сам готов на это пойти.
3. Алименты и другие долги также не препятствуют, поскольку выполнение обязательств перед Вами не исключает возможности и обязанности выполнять обязательства перед другими лицами.
4. Соглашение об отступном не обязательно оформлять у нотариуса, оно может быть заключено в простой письменной форме. За его составлением Вы можете обратиться в Чат ко мне или любому другому юристу. Данное соглашение, как я отмечал, предусмотрено ст. 409 ГК РФ.
Удачи Вам!