Законен ли отказ службы в доставке холодильника в квартиру и как добиться его доставки?

Вопрос касается доставки товара. Приобрели холодильник в магазине Эльдорадо в рассрочку, холодильник в упаковке размером 64 х 220 см, оплатили доставку и установку. Мы проживаем в панельном доме на 9 этаже, лифт только пассажирский, в магазине нас заверили, что холодильник занесут нам в квартиру и установят, проблем не будет. Сегодня доставка отказалась заносить в квартиру, т.к в лифт он не войдёт, а по лестнице его нести невозможно, т.к у него высота 2,2 м. В договоре доставки написана очень туманная формулировка: "лестничные проемы должны позволять занести оборудование", лестничные проемы позволяют, мы замерили высоту, высота варьируется от 2,38 до 2,48 м. На сайте написано, что товар доставят в любую точку квартиры или офиса, независимо от этажа и наличия лифта. Подскажите, пожалуйста, насколько законен отказ доставлять товар в квартиру? И как добиться доставки? Заранее благодарна!

, Лариса, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ не является законным на основании ч. 3 ст. 426 ГК РФ. Так что можете обратиться в суд за обязанием продавца доставить товар и даже взыскать неустойку за нарушение сроков доставки если сроки были оговорены.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вариант с обязанием доставки товара сразу отметайте, т.к. указанно решение суда будет неисполнимо.

Пишите претензию о рассторжении договора и возврате уплаченных вами средств за фактически не оказанную услугу.