Не могу зарегистрировать купленное ТС в связи с запретом на предыдущего его владельца

Купили автомобиль 20.01.2019 г не могу зарегистрировать т.к.после покупки наложен запрет на предыдущего владельца который владел Т.С.до 20.05. 2017 года с 20.05.2017 - 23.12.2018 автомобилем владел другой собственник с заменой номеров,а запрет наложен 22.01.2019

Уточнение от клиента

Как поступить и решить проблему

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Для начала необходимо выяснить кем/каким органом наложен запрет на регистрационные действия и предоставить туда договор купли-продажи. В случае отказа снятия запрета, вам надлежит обратиться в суд с требованием о принудительном снятии запрета. Вы, как добросовестный приобретатель, не знали о запрете, и не можете нести за это ответственность. Также необходимо поставить в известность продавца, предложить ему решить этот вопрос.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, добрый день.

Существует два пути решения проблемы:

1. Это обращение в суд или орган, наложивший запрет, с просьбой снять его.

2. Это обращение с претензией к продавцу с требованием вернуть денежные средства, так как на транспортное средство наложен запрет.

Чтобы оценить какой вариант лучше необходимо понимать ваши цели, основания наложения запрета.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!1.Обратитесь с заявлением  о снятии такого запрета в орган, наложивший запрет на совершение регистрационных действий, с приложением документов, подтверждающих приобретение Вами транспортного средства.

2. В случае получения отказа, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании постановления о наложении запрета  и его отмене.

3. либо обратитесь к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

4. В случае отказа Вы также можете оспорить данный договор в судебном порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чате на платной основе.