Могу ли я съехать в 17 лет и может ли мать меня вернуть домой против моей воли?

Добрый день! Мне 17, через полгода 18, могу ли я съехать от матери к молодому человеку(ему 21)? С матерью у меня ужасные отношения... Имеет ли она право меня силой вернуть через органы?

, Анна, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Да, в 17 лет уже можете переехать, нкто вас принудительно не имеет право заставить дить с матерью, так как место жительство родителей является также и местом жительства их детей только до исполнения 14 лет.(часть 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ) —

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Анна
Клиент, г. Киров

Т.е. даже если она подаст на меня заявление, органы не будут рассматривать его? Читала, что нужна эмансипация, но нужно ли её оформлять в моём случае?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, на данный момент у Вас ограниченное количество прав, самовольно уйти Вы не можете, мать имеет право подать на розыск и вернуть Вас, на нее в соответствии с СК РФ возложена обязанность Вас содержать, воспитывать и т.д.

Самое лучшее — потерпеть полгода, поскольку процедура эмансипации довольно долгая.

С уважением, Гульназ Садыкова.