Могу ли я съехать в 17 лет и может ли мать меня вернуть домой против моей воли?

Добрый день! Мне 17, через полгода 18, могу ли я съехать от матери к молодому человеку(ему 21)? С матерью у меня ужасные отношения... Имеет ли она право меня силой вернуть через органы?

, Анна, г. Киров

Здравствуйте, Анна! Да, в 17 лет уже можете переехать, нкто вас принудительно не имеет право заставить дить с матерью, так как место жительство родителей является также и местом жительства их детей только до исполнения 14 лет.(часть 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ) —

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Анна
Клиент, г. Киров

Т.е. даже если она подаст на меня заявление, органы не будут рассматривать его? Читала, что нужна эмансипация, но нужно ли её оформлять в моём случае?