Можно ли через нотариуса заключить соглашение о выплате алиментов, если есть решение суда о выплате?

Здравствуйте. Имеется решение суда о выплате алиментов в размере 1/4 от заработка. Официально я нигде не трудоустроена. Взыскатель до сих пор не обратился в службу судебных приставов, хотя прошел уже месяц после выдачи постановления ему на руки. Можем ли мы через натариуса заключить соглашение на выплату алиментов? Постановление теряет свою силу после заключения такого соглашения? В суд Взыскатель идти отказывается..

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариальное соглашение заключить можно, но будет иметь такую же силу исполнительного листа. Если Вы нигде не трудоустроены, то в случае обращения взыскателя в службу судебных приставов, будет начисление алиментов исходя из средней зарплаты по Вашему региону. Вы можете в добровольном порядке выполнять решение суда о выплате алиментов, перечисляйте деньги на счет взыскателя и сохраняйте чеки.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Соглашение об уплате алиментов будет недействительным, в связи с тем, что у вас УЖЕ есть судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от вашего заработка. В связи с тем, что Вы безработная (у вас нет постоянного дохода) с вас должны были взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В настоящее время рекомендую вам оплачивать алименты в добровольном порядке, путем направления денежного перевода с пометкой «АЛИМЕНТЫ ЗА указать месяц», в размере, не менее 10583 рублей (42332 руб — средняя з/плата по России).