Более 10 лет воспитываю двоих детей, на одного из которых не установлено мое отцовство

Боле 10 лет воспитываю двоих детей мать бросила у старшого имею отцовство а младшего нет, уже 12 лет младший дочке не фамилии не отчества не моё,помогите разобраться

, геворг, г. Ставрополь
Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый, Геворг!

      Глава 10 Семейного кодекса РФ регулирует вопросы законного определения происхождения детей. Если малыш появился у пары, не состоящей в официальном браке, то процедура установления отцовства проводится органами ЗАГСа на основании ст. 48 пп. 3, 4 СК РФ. Если жена добровольно вместе с вами подтвердит этот факт. Но если жена не может подтвердить факт Вашего отцовства, Вы должны будете в судебном порядке установить отцовство на ребенка. И на основании решения суда внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Затем обратиться в суд о лишении родительских прав матери, если Вам это необходимо.