Как определяется подсудность гражданских исков?

Помогите решить задачу Определить подсудность исков: • Трусовой, проживающей в Москве, о взыскании алиментов с Трусова, местонахождение которого неизвестно; • Петренко, проживающего в Санкт-Петербурге, о взыскании алиментов с сына, проживающего в Воронеже; • Кротова, проживающего во Владимире, о снижении алиментов на содержание ребенка, взыскиваемых в пользу Бутовой (проживающей в Якутске), присужденных решением суда по прежнему месту жительства ответчика (Омск).

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!  Подсудность гражданских дел регламентируется ст.ст.28, 29 ГПК РФ. В соответствии с положениями указанных норм права  Трусова при взыскании алиментов на содержание ребенка — по месту своего жительства в Москве, Петренко — по месту жительства ответчика — сына в Воронеже, Кротов — по месту жительства ответчика в Якутске. Удачи Вам!

Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу в соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) "иск  предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

В соответствии со ч.1 ст. 29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Также в соответствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства".

На основании вышеизложенного, ваши задачи решаются таким образом:

1. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

2. Иск по выбору истца может быть подан по месту его жительства, то есть в Санкт-Петербурге.

3. Иск о снижение размера алиментов подается по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов) (п.2 Пленума

Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”), то есть в Якутск.