8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется подсудность гражданских исков?

Помогите решить задачу Определить подсудность исков: • Трусовой, проживающей в Москве, о взыскании алиментов с Трусова, местонахождение которого неизвестно; • Петренко, проживающего в Санкт-Петербурге, о взыскании алиментов с сына, проживающего в Воронеже; • Кротова, проживающего во Владимире, о снижении алиментов на содержание ребенка, взыскиваемых в пользу Бутовой (проживающей в Якутске), присужденных решением суда по прежнему месту жительства ответчика (Омск).

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ирина!  Подсудность гражданских дел регламентируется ст.ст.28, 29 ГПК РФ. В соответствии с положениями указанных норм права  Трусова при взыскании алиментов на содержание ребенка — по месту своего жительства в Москве, Петренко — по месту жительства ответчика — сына в Воронеже, Кротов — по месту жительства ответчика в Якутске. Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу в соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) "иск  предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

В соответствии со ч.1 ст. 29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Также в соответствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства".

На основании вышеизложенного, ваши задачи решаются таким образом:

1. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

2. Иск по выбору истца может быть подан по месту его жительства, то есть в Санкт-Петербурге.

3. Иск о снижение размера алиментов подается по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов) (п.2 Пленума 

Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”), то есть в Якутск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019