8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать помимо ущерба авто разницу в цене авто в связи с надобностью его покраски?

здравствуйте позавчера я пошел разводиться с женой, пока был внутри ее брат поцарапал мне авто прлностью так что надо всю перекрашивать, машина не бита и не крашена, выходя Я увидел что он царапает потом подойдя к машине увидел и направился к нему он уже отошел к выходу парковки и направился в мою сторону, он предложил поговорить по мужски Я согласился отойти подошли к машине начал мне угрожать мол жизни тебе не дам и т.д слово за слово начали драться в итоге у меня сломана рука и ушибы, у него ушибы, машина требует покраски и в цене крашенная и некрашенная машины отличаются. плюс месяц Я не смогу работать как минимум, могу ли Я требовать с него компенсацию в (покраска) и разницы ведь крашенная и не крашенная машины отличаются, потом как быстро милиция должны зафиксировать какой ущерб он причинил машине уже 2ой день номер участкового выключен царапины по всему кузову он снял на свою камеру на груди. должна ли быть экспертиза и как быстро? потому что дело не двигается вообще.

Показать полностью
, Икрам, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Икрам! После обращения в полицию начинается проверка по Вашему заявлению, которая длиться от 3 до 10 дней, после чего принимается решение о возможности возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении. В ходе этой проверки может быть назначена экспертиза на предмет определения стоимости причиненного автомобилю ущерба. Советую Вам самостоятельно зафиксировать повреждения автомобиля путем фотографирования. 

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ильшат Газизуллин
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Икрам!

Самое главное, что вы обратились в полицию и зафиксировали вами описанный случай.

Согласно ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете право на все что вы описали: возмещение ущерба за ваш автомобиль (покраска, УТС), утраченный заработок, возмещение вреда за ущерб здоровью, возмещение морального вреда. На вопрос как долго участковый должен дать ответ: согласно ст. 144 УПК РФ — в течение 3-х суток, срок может быть продлен до 10 суток, в особенных случаях до 30 суток (расписывать не буду, ваш случай до 10 суток).

Экспертизу по ущербу автомобиля  назначите вы сами, предварительно уведомив виновника (эксперты все вам объяснят). Как долго? Формальных сроков нет, мои знакомые делают в течение 3-х дней после осмотра авто.

Сохраняйте все чеки на лекарства, на терапии которые вы потратили — предъявите о взыскании так же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019