Можно ли взыскать помимо ущерба авто разницу в цене авто в связи с надобностью его покраски?

здравствуйте позавчера я пошел разводиться с женой, пока был внутри ее брат поцарапал мне авто прлностью так что надо всю перекрашивать, машина не бита и не крашена, выходя Я увидел что он царапает потом подойдя к машине увидел и направился к нему он уже отошел к выходу парковки и направился в мою сторону, он предложил поговорить по мужски Я согласился отойти подошли к машине начал мне угрожать мол жизни тебе не дам и т.д слово за слово начали драться в итоге у меня сломана рука и ушибы, у него ушибы, машина требует покраски и в цене крашенная и некрашенная машины отличаются. плюс месяц Я не смогу работать как минимум, могу ли Я требовать с него компенсацию в (покраска) и разницы ведь крашенная и не крашенная машины отличаются, потом как быстро милиция должны зафиксировать какой ущерб он причинил машине уже 2ой день номер участкового выключен царапины по всему кузову он снял на свою камеру на груди. должна ли быть экспертиза и как быстро? потому что дело не двигается вообще.

, Икрам, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Икрам! После обращения в полицию начинается проверка по Вашему заявлению, которая длиться от 3 до 10 дней, после чего принимается решение о возможности возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении. В ходе этой проверки может быть назначена экспертиза на предмет определения стоимости причиненного автомобилю ущерба. Советую Вам самостоятельно зафиксировать повреждения автомобиля путем фотографирования.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Икрам!

Самое главное, что вы обратились в полицию и зафиксировали вами описанный случай.

Согласно ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете право на все что вы описали: возмещение ущерба за ваш автомобиль (покраска, УТС), утраченный заработок, возмещение вреда за ущерб здоровью, возмещение морального вреда. На вопрос как долго участковый должен дать ответ: согласно ст. 144 УПК РФ — в течение 3-х суток, срок может быть продлен до 10 суток, в особенных случаях до 30 суток (расписывать не буду, ваш случай до 10 суток).

Экспертизу по ущербу автомобиля  назначите вы сами, предварительно уведомив виновника (эксперты все вам объяснят). Как долго? Формальных сроков нет, мои знакомые делают в течение 3-х дней после осмотра авто.

Сохраняйте все чеки на лекарства, на терапии которые вы потратили — предъявите о взыскании так же.