Просрочена поверка счётчика

Пришли из водоконала.просят документы на поверку счётчика хвс.Документы най ти не можем.Платим по счётчику,пломба на месте.Поверка просрочена,я даже не помню когда была.Говорят мы вам начислим по полной.

, Юрий, г. Рязань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте,  Юрий!

К сожалению для Вас в соответствии с Правилами 354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Поэтому если документы Вы найти не сможете, то могут, действительно,  начислить по нормативам.  Может быть в квитанции указывается срок очередной поверки?

По правилам N354 (пункты 59 и 60) после истечения межповерочного интервала в течение трех месяцев должны начислять по среднему, а только затем по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5.

Юрий
Клиент, г. Рязань

В квитанции ничего не указано.Вопрос ещё стоит в том, что я то плачу по счётчику.А они пришли и просят акт.А если я сейчас поменяю счётчик или сделаю поверку?

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юрий.

Расчет идет за 3 месяца по средним показаниям, после по нормативам. Если с учетом этого выставили больший размер, вправе письменно требовать перерасчет по ссылкой на п. 59,60. В УК должен находится акт составленный при пломбировке, с указанием даты следующей поверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;