Смогу ли я выписать временно зарегистрированного на моей жилплощади инвалида?

инвалид 2 группы просит о регистрации на моей жилплощади. Могу ли я выписать впоследствии временно зарегистрированного гражданина в любой момент без его согласия при условии,что иной жилплощади он не имеет?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

    Временная регистрация предусматривает определенную временную протяженность, т. е. при постановке гражданина на временный учет оговаривается и прописывается конкретный срок пребывания по данному адресу.  Стоит учесть, что при завершении срока прописки, аннулирование регистрации происходит автоматически.

Досрочное снятие с временного учета может быть инициировано как гражданином, имеющим временную регистрацию, так и собственником жилья, являющимся местом прописки. Последний вариант иначе называется принудительным.

Все положения отражены в Федеральном Законе (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года в редакции 19.01.2015 года.
Вы сможете выписать принудительно, временно зарегистрированного гражданина.